+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

С какого возраста ребенок может решать кем из родителей ему жить

С какого возраста ребенок может решать кем из родителей ему жить

По согласию сторон дети 2 сыновей проживают с матерью. Сейчас старшему исполнилось 13, и он все чаще просит меня, чтобы остаться жить у меня. С какого возраста ребенок может сам принять решение, с кем из родителей ему проживать? Нужно ли для этого решение суда? Повторюсь, мы уже давно разведены.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: \

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Со скольки лет ребёнок может выбирать, с кем из родителей он останется жить после развода?

Таким образом, ребенок может выбирать с кем жить, — по достижении летнего возраста. При возникновении спора относительно места проживания ребенка, следует помнить, что мама и папа имеют равные права на воспитание своего ребенка. Споры, касающиеся порядка и способов участия родителей в воспитании детей, а также места проживания детей, — решаются с привлечением органа опеки и попечительства или в судебном порядке.

Доверьте Ваши заботы. Цена услуг Адвоката. Вы не можете или не хотите звонить? Читайте также:. Ваше имя обязательно. Ваш номер телефона обязательно. Ваш e-mail НЕ обязательно. Судебный процесс строго урегулирован! Пропуск установленного срока, а также нарушение судебных процедур , — может быть основанием для отказа в защите Вашего права! Доверьте нам свои заботы! Звоните нам:. Перейти к содержанию. Со скольки лет ребенок может выбирать с кем жить? С какого возраста ребенок может выбирать с кем жить?

Когда ребенок решает с кем жить? С какого возраста учитывается мнение ребенка при разводе? На все эти вопросы отвечает Адвокат. По-закону мамы не имеют никаких преимуществ перед папами в вопросах воспитания детей. Отправьте нам сообщение. Обратная связь с Адвокатом. Предыдущая Предыдущая запись: Как правильно применить срок исковой давности в Украине Следующая Следующая запись: С кем останется ребенок после развода Украина? Похожие записи. Семейный адвокат, г. Бровары Адвокат по разводам расторжению брака , Позняки, Киев Адвокат на Левом берегу в городе Киеве Мы используем куки для наилучшего представления нашего сайта.

Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Ok Правила пользования сайтом.

С какого возраста ребенок может решать, с кем из родителей жить?

Как мы работаем? Задайте вопрос дежурному юристу, и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут. Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно.

Местом проживания несовершеннолетнего, согласно семейному законодательству России, признается место жительства его родителей или опекунов. Поэтому одним из основных вопросов, которые возникают при расторжении брака супругов, у которых есть дети, является определение их дальнейшего места жительства. В случае спора о дальнейшем месте проживания, суд учитывает интересы несовершеннолетних и их мнение.

Во время бракоразводного процесса пар с общими детьми суд рассматривает множество вопросов, касающихся последующего проживания и содержания несовершеннолетних. В процессе судебной тяжбы компетентные органы на основании желания несовершеннолетнего и других параметров решают, кем в дальнейшем он будет воспитываться и каковы будут условия общения подростка с родителем, проживающим отдельно. Закон, определяющий, с какого возраста мнение ребенка спрашивают в суде , гласит, что подросток, достигший 10 лет, имеет право высказывать свою точку зрения. Согласно статье 57 СК РФ ребенок 10 лет и старше имеет возможность выразить предпочтения о дальнейшем проживании.

Статья 57 СК РФ. Право ребенка выражать свое мнение

Таким образом, ребенок может выбирать с кем жить, — по достижении летнего возраста. При возникновении спора относительно места проживания ребенка, следует помнить, что мама и папа имеют равные права на воспитание своего ребенка. Споры, касающиеся порядка и способов участия родителей в воспитании детей, а также места проживания детей, — решаются с привлечением органа опеки и попечительства или в судебном порядке. Доверьте Ваши заботы. Цена услуг Адвоката. Вы не можете или не хотите звонить? Читайте также:. Ваше имя обязательно. Ваш номер телефона обязательно.

Задайте вопрос дежурному юристу,

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом статьи 59, 72, , , , , , органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет. Ребенок имеет право выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы.

.

.

С какого возраста учитывается мнение ребенка в суде при разводе

.

.

.

С какого возраста ребенок может сам принять решение, с кем из родителей ему проживать? и семье учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет​, при решении любого вопроса, затрагивающего его интересы (в том числе вопроса о том, с кем из родителей будет проживать ребенок) обязателен.

.

.

.

.

.

.

.

Комментарии 5
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. topepnyawun

    Саша, не перебивай меня ну наконец.

  2. Агата

    Закон 2113-XII від 14.02.1992 р. не передбачав особливого способу або певної дати набрання ним чинності і набув чинності у відповідності чинної редакції ст. 97 Конституція України 1978 року.

  3. Роза

    Добрый вечер! Я подписался. Как я могу с вами связатся ? И можете Вы ответить на моё обращение. Всем пишу, а ответа нет.

  4. prownewdifood86

    Люди которые взяли такие кредиты. Кто вы. Зачееееем?

  5. svilolam

    Правосознание наших граждан низкое. Как Вы можете это говорить? Не ужели не понимаете, что любое действие граждан наказуемо. Защитил кого то и сразу сел.

© 2018-2021 demonapps.ru